Bureau et Elus du Smavlot47 Vallée du lot en 47

Élus

Composition du Bureau depuis le 23 aout 2021

Président  : Jacques BORDERIE

Vice-présidents
1. Vice-Président  : Line LALAURIE (budget)

2. Vice-président : Christian GIRARDI  (Référent Attractivté /Tourisme)

3. Vice-président : Jean-Jacques BROUILLET (Référent Transport Itinérance Mobilité Signalétique)

4. Vice-président : Pierre-Jean PUDAL

5. Vice-président : Nathalie FOUNAUD-VEYSSET

6. Vice-président : Michel MASSET (Référent département Lot-et-Garonne)

Vice-président commission Lot : Lionel PAILLAS

Vice-président commission Lède : Jocelyne COLLIANDRE

Vice-président commission Boudouyssou : Alain BAYSSIé

Vice-président commission petits affluents du Lot : Michel BRUYERE

Vice-président commission Lémance : Jean-Pierrre CALMEL

Pour rappel les membres du bureau sont désignés par leurs structures respectives  :

5 Conseillers DEPARTEMENTAUX Titulaires : BOUSQUIER Philippe - CALMETTE Marcel - DALLIES Vanessa - DEVILLIERS Arnaud (Référent Artisanat Commerce) - LEPERS Guillaume

Suppléants : BORDERIE Jacques (référent Contrat Etat, CRTE...) - BORIE Daniel - BOUYSSONIE Thomas - DHELIAS Danièle - MASSET Michel - 

Délégués des EPCI  : désignés par chaque CdeC (soit 5) BROUILLET Jean-Jacques - FOUNAUD-VEYSSET Nathalie - LALAURIE Line - GIRARDI Christian - PUDAL Pierre-Jean

Les présidents des commissions géographiques rivière (soit 5 depuis 2019) élus par leur commission :BAYSSIE Alain - BRUYERE Michel - - CALMEL Jean-Pierre - COLLIANDRE Jocelyne - PAILLAS Lionel 

Représentants des contrats PAILLAS Lionel (contrat de progrès Grand Cycle de l’Eau)-  GARY Jean-Marie & FALCOZ Lionel (Fonds Européens)

COSTES Marie (Référent auprès de la Région Nouvelle aquitaine) SICAUD Pierre (réferént ESS Tiers Lieux) 

 

Composition du Comité Syndical

- les délégués des 5 E.P.C.I
Communautés de communes :
Confluent et Côteaux de Prayssas :GIRARDI Christian - RUGGIERI Aldo - LARROY Jacques - MASSET Michel - SEIGNOURET Jacqueline
Lot-et-Tolzac PREVOT Jacqueline - STUYK Gérard - LALAURIE Line
Bastides Haut Agenais Périgord LESCOMBE Serge - SICAUD Pierre - PENON Monique - FOUNAUD-VEYSSET Nathalie - SETZE Yvon - GARY Jean-Marie
Fumel Vallée du Lot. BROUILLET Jean-Jacques - GRASSET Eric - BIHOUEE Yann - COSTES Marie - SEGALA Jean-François - TALET Marie-Louise
Communauté d’agglomération du Grand Villeneuvois. : BORDERIE Jacques - REGNIER Gérard - GILLET Christian - CHAROLAIS Gilles - FALCOZ Lionel - CABAS Jean-Paul - MARS Xavier - VAQUIER Béatrice

- le Conseil départemental  (1 délégué par canton du territoire) : 10
 BORDERIE Jacques – BORIE Daniel - BOUSQUIER Philippe BOUYSSONIE Thomas – CALMETTE Marcel – DALLIES Vanessa– DEVILLIERS Arnaud –DHELIAS Danièle – LEPERS Guillaume –MASSET Michel

- les délégués Grand Cycle de l’eau
Lot : BOE Jean-Marie - PINASSEAU Francis - BORDERIe Jacques -PAILLAS Lionel - DELSCOUSTAL Gérard +
Lède  : STUYK Gérard - ROUSSEAU Christian -LAFON Nadine - COLLIANDRE Jocelyne - BAGILET Laurent
Boudouyssou  : BAYSSIE Alain - LECORRE José - DEGROOTE Nicolas
Affluents du Lot  : PILONI Béatrice - MORISSET Christophe - BRUYERE Michel - ALBASI Maxime - LESCOMBE Serge - LEOMANT Martine -
Affluents Garonne : CAUSERO Jean-Pierre - STUYK Gérard
Lémance  : CALMEL Jean-Pierre - MOLIERAC Guillaume - EYMERY Christian - RINGENBACH Francis -

- Délégué représentant le groupe d’action Local : DECHE Bernard

Total des membres possible au comité syndical :64